Juventud no trae buenos dividendos en la LVBP

Mantener rejuvenecidas las filas siempre ha sido una de los principales deseos de las gerencias de la Liga Venezolana de Beisbol Profesional (LVBP). Que aparezcan rostros nuevos que reemplacen a los veteranos es una exigencia innegociable para todo jefe de operaciones de un equipo del circuito rentado.

Pero, al menos tras las primeras tres semanas de la temporada 2020-2021, los números enseñan que la veteranía es que la que trae mejores resultados. Porque la experiencia, por más intangible que sea, se mantiene como una fortaleza determinante dentro de las ligas invernales, por lo que juntar la mayor cantidad de peloteros curtidos en la LVBP es la mejor receta para ser exitoso la actual campaña.

Los conjuntos que tienen la mayor cantidad de jóvenes dentro de sus filas, se encuentran fuera de los puestos de clasificación dentro de las divisiones. Y en el caso de las Águilas del Zulia y los Tiburones de La Guaira que, cuentan con dos de las nóminas con media de edad más baja, son la que cuentan con peores récord antes del inicio de la cuarta semana.

EquipoRécord (G-P)Edad promedio (Años)Efectividad colectiva
Tigres de Aragua9-729.93.98
Navegantes del Magallanes9-728.94.22
Cardenales de Lara9-727.53.16
Caribes de Anzoátegui11-527.54.26
Leones del Caracas8-826.94.56
Tiburones de La Guaira4-1126.25.85
Águilas del Zulia5-1026.15.81
Bravos de Margarita8-825.54.08
Datos: Pelota Binaria

Zulia no ha contado con la producción ofensiva esperada de piezas como José Salas (.143), Raimfer Salinas (.167), Wilyer Abreu (.125) o Pablo Olivares (.080), quienes tienen roles importantes dentro de la estructura de Rouglas Odor pese a no superar los 23 años de edad. Mientras que La Guaira, a excepción de Maikel García, tampoco consiguió buenos dividendos con su juventud, que llegó al inicio de la LVBP con buenas credenciales. En cambio, tras la incorporación de José “Café” Martínez, Danry Vásquez, Jairo Pérez y Juan Apodaca, los Tiburones ganaron tres encuentros consecutivos.

Experiencia indetectable para los números

“A los prospectos siempre los limitan y, por nerviosismo o no estar acostumbrado a este beisbol, cometen errores mentales”, afirmó un dirigente de la LVBP. “La dinastía de los Tigres decían que tenían puros viejos y ganaban todos los años”.

Es por eso que varios estrategas de la LVBP que no esconden la importancia de tener experiencia dentro de sus equipos. Aunque los prospectos de las organizaciones de Major League Baseball (MLB) tengan un brillo especial, tener peloteros con recorrido siempre será fundamental para triunfar en la LVBP.

“Es demasiado importante tener peloteros de experiencia en la LVBP”, aseguró Omar López, ganador del premio Mánager del Año en Venezuela y poseedor de dos campeonatos en la LVBP. “No solo les permite a los beisbolistas jugar más calmados, sino que ayuda a minimizar más los errores mentales”.

López, al frente de Caribes, ensambló un equipo que consiguió la mayor cantidad de victorias la última década. Lo consiguió con beisbolistas como René Reyes, Alexi Amarista, Niuman Romero, Daryl Thompson, Gorkys Hernández, Balbino Fuenmayor o Jean Toledo. Todos ellos habían dejado su año de novato atrás hace mucho tiempo, sin embargo, habían adquirido herramientas que ayudaban al equipo a ganar encuentros. La mayoría de esos aportes eran invisible para las estadísticas.

Con tan solo ver su documento de identidad, es evidente que Maikel García es un proyecto en formación dentro del beisbol. Tiene por mejorar
Maikel García es uno de los jóvenes que ha destacado en la LVBP / Alejandro van Schermbeek

El valor de un líder

“Hay algo que las personas no se dan cuenta y es el liderazgo dentro de un clubhouse. Es clave para el éxito de un equipo y que se consigue con la experiencia”, continuó López durante su conversación con Triangulo Deportivo. “No todo pasa en el terreno. Ayudar a manejar el carácter de la gran cantidad de peloteros que puedas tener es algo que hacen los beisbolistas con varios años jugando. Afortunadamente tuve un grupo en Caribes que hacía todo más fácil”.

Los Leones son otro caso. Días antes de iniciar la zafra 2020-2021, Caracas tenía uno de los róster más jóvenes de la LVBP, por lo que el alto mando decidió contratar a Ronny Cedeño, quien sería una voz de mando y líder dentro del equipo. Su producción ha sido positiva, pero su presencia dentro de la cueva trajo beneficios más allá de unos números.

“Es lo mejor que pudo haber llegado al lineup”, afirmó Víctor Gárate, mánager de Leones, a la prensa de la LVBP sobre tener a Cedeño. “Es un pelotero de experiencia que ha ganado campeonatos, que puede transmitir esa hambre de ganar a los peloteros jóvenes y de jugar esta liga”.

¿Cómo se reestructura en la LVBP? Caribes tiene la respuesta

Las restructuraciones dentro del beisbol son tan temidas como necesarias. Sin embargo, en la LVBP se realizar completamente diferente a las Grandes Ligas. En MLB los directivos cambian a todas las figuras, se llenan de jóvenes y dejan claro que vendrán años perdedores. Los directivos en Venezuela, obligados a ganar todos los años, deben hacerlo por otros medios.

Porque por más efectivo que sea tener jugadores experimentados, no durarán toda la vida. Además, cuestan más dinero. “En algún momento debe llegar una generación de relevo y se debe ir dando oportunidad a otros para que tomen el relevo de los que están de salida. Cuando los equipos se dan cuenta que los peloteros no tienen la misma producción, van saliendo de tres jugadores cada año para que no se cree una barrera”, afirmó Omar López.

Balbino Fuenmayor fue el Mejor Jugador de la primera semana en la temporada 2020/21 de LVBP
Balbino Fuenmayor fue el Mejor Jugador de la primera semana en la temporada 2020/21 de LVBP / Foto prensa Caribes

“En Caribes teníamos a jugadores con mucho recorrido, pero buscábamos la forma de darle chance a otros poco a poco. Hace algunos años le dimos tiempo de juego de Andruw Monasterio para que sumara experiencia y, con la salida de Amarista, es la segunda base titular”.

La tribu consiguió la clave para mantenerse vigente en la LVBP. Su edad promedio de 27.5 años está en la parte media de la tabla, pero con Oswaldo Arcia, Romero, Fuenmayor, Willians Astudillo, Wilfredo Ledezma, Rafael Ortega, César Valera y Tomás Telis mantiene esa importante cuota de experiencia. Caribes es líder de su división y tienen el mejor récord de la liga.

“Tener una combinación de veteranos y prospectos sería lo ideal. Combinarlos te permite que la generación de releve adquiera conocimientos de jugadores mayores, algo que ayudará al equipo en el futuro”, cerró López, parte de importante de la filosofía que impera en Caribes.

Un comentario

  1. 850024 220335A quite exciting go via, I could not agree completely, but you do make some really legitimate factors. 444205

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba