Venezolanos se comieron la liga salvadoreña

Los venezolanos volvieron a brillar en la Liga Nacional de El Salvador al ser factor fundamental en la gran final del torneo centroamericano ganado por las Águilas de la Universidad Tecnológica (UTEC), así como apoderarse en varios premios individuales, en un año récord para los nacidos en la tierra de Simón Bolívar al contar con hasta 20 representantes durante la temporada en el el colorido país llamado el “pulgarcito” de América por su corta extensión territorial.

El manager Carrasquel (31), junto a los jugadores venezolanos campeones y este redactor

El equipo emplumado dirigido por el caraqueño José Carasquel (ex coach de Caribes de Anzoátegui y más recientemente de Bravos de Margarita) se llevó la serie final 4 juegos a 2 ante Nacionales, divisa donde se congregaban a los ganadores de las triples coronas de la temporada anterior: Ricardo Marcano (bateo) y Wilfredo Ramírez (pitcheo).

Ely Izturriaga y Yonathan Mendoza con la copa de campeones

La influencia de Carrasquel fue fundamental en la gran temporada que tuvo la UTEC, novena que inició con un invicto de 8 triunfos y al finalizar la ronda regular culminó en la primera casilla con récord de 17 victorias y solo 4 derrotas. El estratega impuso disciplina y supo explotar las virtudes de sus dirigidos para engranar una maquinaria que galopó a lo largo de la campaña. Fueron líderes colectivos en bateo (.285), anotadas (145), hits (210), carreras impulsadas (21), efectividad (1.68) y ponches (232).

“El equipo trabajó desde el primer momento de una manera organizada, estructurada, con un trabajo bien minucioso en los programas de trabajo, y lo muchachos supieron entender mi mensaje con respecto a los entrenamiento, a la visión y a todo lo que yo quería lograr con este equipo”, comentó Carrasquel, quien logró 21 triunfos de los 27 juegos que dirigió.

El manger José Carrasquel fue artífice directo del campeonato

Carrasquel contó con varios compatriotas que fueron fundamentales en la obtención del título. El larense Yonathan Mendoza fue el líder bate del torneo al finalizar con average de .487 (76-37), segundo en cuadrangulares (3) y tercero en remolcadas (17). Además, el jugador de los Tigres de Aragua exhibió una impecable defensa en la antesala. El zuliano Yojhan Quevedo fue el receptor de planta y pese a que debió retirarse por asuntos personales un juego antes de culminar la ronda regular, finalizó igualado con Marcano como segundo en carreras impulsadas con 19, así como exhibió .313 en 19 juegos.

Desde el montículo contaron con Luis Torres, quien finalizó como líder en efectividad del torneo con un minúsculo 0.31en 29.1 innings de labor. Torres sustituyó al también criollo Angelo Palumbo, quien tras cuatro salidas (1.80 EFE) debió viajar a Estados Unidos. Desde el bullpen contaron con el certero brazo del zurdo Ely Izturriaga (5-0, 1 S y 1.86 EFE en 29 IL).

Junnell Ledezma fie el Jugador Más Valioso de la Final. En la gráfica con otros dos criollo: el receptor Osman Marval y el antesalista Raúl Rivas

Nacionales contó con el caraqueño Ricardo Marcano (ex Leones y Navegantes en Venezuela), quien tuvo un lento inicio ofensivo, pero un trepidante remate al punto de ser segundo en impulsadas del circuito (19 E), con un average de .351. Junto a él, la ofensiva estuvo a cargo del cumanés Raúl Rivas, quien partió a batazos la liga. El infielder que llegó a mediados de la campaña quedó segundo en average (.447, 47-21), con 13 extrañases. Javier Hernández (.243) fue su receptor hasta un juego antes de finalizar la regular. El maracayero partió a Francia donde fue contratado por los Huskies de Rouyn. Osman Marval, receptor de Halcones, lo sustituyó  cuando Nacionales lo obtuvo vía préstamo tras la eliminación de su equipo. En total, el de Punto Fijo finalizó líder en jonrones del circuito (4).

Wilfredo Ramírez volvió a ser el as de la rotación del equipo azul y aunque su récord final fue de 5-4, tuvo otra gran temporada con solo 7 boletos y 75 ponches en 57.2 innings. El zurdo nativo de Barcelona tiene experiencia en la Liga Venezolana de Béisbol Profesional (LVBP) con Tiburones, Bravos Y Leones. El mirando Alvin Herrera (Tiburones y Navegantes) cumplió las labores de cerrojo, obteniendo el liderato de salvados con 4. Para la serie final tomaron en el draft de refuerzo al derecho José Roca (Ex Caribes), quien con Halcones dejó récord de 4-4, con 3.77 de efectividad en 12 salidas.

Halcones, que defendían su título obtenido en 2021 con el piloto venezolano Iván Colmenares, pero que no pudieron acceder al postemporada, tuvieron en su nómina además de Marval y Roca, al jugador de cuadro sanfelipeño Junnell Ledezma (ex Leones), quien dejó average de .286 en la campaña. Pero sin duda alguna, su nombre quedó plasmado en la historia del torneo salvadoreño al ligar cuadrangular con dos compañeros en circulación, para voltear la pizarra en la novena entrada y darle a la postre el triunfo y el campeonato a la UTEC, equipo que lo tomó como refuerzo para la final. Con esa conexión, Ledezma fue designado como el Jugador Más Valioso de la final.

Raúl Rivas fue el segundo mejor bateador del circuito, detrás de su compatriota Yonathan Mendoza

Víctor Salazar, quien la campaña pasada lanzó un no hit no run con la tropa naranja, formó parte de la rotación dejando récord de 2-5 y 3.70 de efectividad. Durante parte de la temporada estuvieron con el equipo los también venezolanos JHenderson Hurtado (zurdo), el infielder Josmar Cordero y el receptor Gabriel Bracamonte.

El guaireño Gersel Pitre y el manager Jesús Cartagena también estuvieron trabajando en buena parte de la campaña con Nacionales para completar la cifra de 20 compatriotas presentes en 2022 en la Liga Nacional de Béisbol de El Salvador.

Temporada regular 2022

JugadorEquipoAVGJJVBCAH2B3BHRCI
Yonathan MendozaUTEC.4812077255761317
Raúl RivasNacionales.4471347152110127
Ricardo MarcanoNacionales.3512174102640219
Josmar CorderoHalcones.3457295103003
Yojhan QuevedoUTEC.313196492040119
Junnell LedezmaHalcones.286207710227007
Gersel PitreNacionales.280725371104
Osman MarvalHalcones / Nacionales.278165481520413
Javier HernándezNacionales.243207011172007
Gabriel BracamonteHalcones.000412300000
LanzadorEquipoEFEJLILHCCLBBKG-PS
Luis TorresUTEC0.31529.115216332-00
Ángelo PalumboUTEC1.80415.08332232-00
Ely IzturrigaUTEC1.861529.0321169425-01
Jhenderson HurtadoHalcones2.74723.01710713381-20
Víctor SalazarHalcones3.701363.272432619272-50
José RocaHalcones3.771259.268372530634-41
Alvin HerreraNacionales2.561642.238171220721-14
Wilfredo RamírezNacionales3.151057.25122207755-40
Botón volver arriba